Кредитование малого и среднего бизнеса

Статья о программах кредитования, которыми можно воспользоваться для привлечения финансов в свой бизнес.

Наконец, осуществилась ваша давнишняя мечта, и вы открыли свой собственный бизнес. Но для того чтобы его развитие происходило максимально эффективно, чтобы он приносил прибыль, необходимо регулярное привлечение финансов. Ведь, не вложив ничего, вряд ли удастся что-то получить. Многие банки, наряду со стандартными кредитными программами, могут предложить своим клиентам особые программы по финансированию их малого или среднего бизнеса. Некоторые из этих программ мы сейчас и рассмотрим подробнее.
1. Факторинг. Он пойдет дельцам, которые занимаются торговлей. Этот вид кредитования позволит очень быстро расплатиться с поставщиком за отгруженный товар, не дожидаясь, пока придут покупатели и «восполнят утрату», расплачиваясь на кассе в течение месяца, а то и больше. При использовании факторинга вы получите возможность достаточно четко прогнозировать объем своих затрат и управлять им.
2. Овердрафт. Такое кредитование будет весьма уместно в том случае, если на вашем банковском счету не хватает определенной суммы денег на закупку какого-либо товара. Банк к имеющейся у вас сумме добавляет ту, которой не хватает (в пределах утвержденного лимита), после чего вы погашаете ее согласно договору.


3. Кредит под залог депозита
. Достаточно эффективен, если вам нужно привлечь в бизнес ту или иную сумму средств на временной основе. Кроме того, если вы юридическое лицо, то все проценты по данному кредиту будут отнесены к валовым расходам. Срок подобного кредитования равняется сроку, на который вы разместили свой депозит. Возможна пролонгация и депозитного договора, и кредитного.
4. Лизинг. Такой вид кредитования будет полезным, если для развития бизнеса вам необходимо какое-либо оборудование, помещение, транспорт или другие материальные ценности, но у вас нет необходимых для их приобретения средств. В данном случае, все необходимое вы можете взять в так называемую долгосрочную аренду, с правом дальнейшего выкупа. То есть, вы даже не платите аренду, а постепенно выкупаете свое оборудование.
Конечно же, можно взять и обычный кредит, заложив свое движимое и недвижимое имущество или бизнес, но, в любом случае, чтобы не прогадать, рекомендуется рассмотреть все предложения, которые вам могут предложить разные банки, и среди них выбрать наиболее оптимальное именно для вашей коммерческой деятельности.

Кредитование малого и среднего бизнеса: 1 комментарий

Добавить комментарий