Можно ли обойтись без кредитных ресурсов?

В настоящее время – получение кредита для многих предпринимателей практически не реально. Получить кредитные средства могут лишь предприниматели, имеющие длительную и позитивную кредитную историю, а так же имеющие связи с руководством финансового учреждения. Остальные предприниматель могут лишь только мечтать об этом. Доступ к долгосрочным кредитам – закрыт полностью. Как же быть представителям малого бизнеса, за счет чего можно заменить нехватку оборотных средств?

С ложившейся ситуации, во время экономического кризиса, это сделать очень тяжело. Одним способом, но подходящим, к сожалению, не ко всем предпринимателям – есть снятие собственных депозитов и вложение их в «оборотку».

Еще одни способом является получение более длительной отсрочки платежей от своих поставщиков. Увеличение срока отсрочки — это выход для многих производителей и торговых организаций. Если раньше сроки отсрочки, в среднем, составляли 7-10 дней, то теперь 14-28 дней. И это уже считается нормальным явлением. Правда здесь есть маленький минус – огромные корпорации, монополисты, имеющие собственные средства и постоянных клиентов могут не давать отсрочку.

И еще есть маленькая хитрость, которая может помочь предпринимателям. Это несвоевременный расчет с кредиторами. Иметься ввиду — задержка платежей на 1-5 дней. За такую задержку судиться ни кто не будет, но потребитель может выиграть немного времени, а соответственно и денежных средств.

Можно ли обойтись без кредитных ресурсов?: 1 комментарий

Добавить комментарий