Перспективы развития собственного бизнеса.

Собственный бизнес – это шанс реализовать свои способности, получать доход. В условиях развивающейся экономики это один из путей достичь определенного роста в обществе и получать соответственно неплохой доход. Хотя все здесь зависит непосредственно от организатора, руководителя, от его личных способностей. На примере Японии и США можно сказать, что талант хорошего, сильного бизнесмена имеют не более 10 % населения.

До недавнего времени ситуация в стране, а так же политика государства способствовала развитию собственного бизнеса. Постоянный экономический рост в стране, а так же упрощенное налогообложение только способствовало развитию собственного бизнеса. Но всемирный экономический кризис дал толчок назад. Развитие собственного бизнеса намного затруднилась. Ужесточилась конкуренция и борьба за платежеспособных клиентов, уменьшилось кредитование, началась паника. Государство ничем не помогаеn, наоборот, пишутся и планируются законопроекты, в которых предусмотрены повышение действующих налогов на представителей бизнеса. С одной стороны государство ищет пути наполнения государственного бюджета, но с другой стороны – эти пути касаются кармана представителей бизнеса.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о проблемах в развитии собственного бизнеса на нынешнем этапе. К сожалению, остается надеяться только на то, что всемирный кризис скоро пройдет, на собственные силы и на везение.