Кредитование малого бизнеса

Кредитование для малого бизнеса – это неотъемлемая часть его существования. Практически любое предприятие, как и малое, так и большое постоянно нуждается в оборотных средствах. Постоянные оборотные средства помогают ускорить процесс оборачиваемости денег и соответственно увеличить прибыль предприятию.

До недавнего времени практически каждый успешный предприниматель или предприятие могло без проблем получить кредит в банке. У малого бизнеса были различные варианты получения кредита. Можно было брать безналоговые кредиты по высоким ставкам и залоговые кредиты по менее низким. Была возможность просить у банка индивидуальны график погашения или отсрочку по погашению основной суммы кредита, если например бизнес является сезонным или необходим некоторый период времени для запуска новой ветки бизнеса.

У предпринимателей был огромный выбор при получении кредитов. На рынке за последние несколько лет количество финансовых учреждений увеличилось, были созданы все условия для того, что бы предприниматель мог выбрать подходящий ему банк и получить кредит на подходящих ему условиях.

На сегодняшний момент в условиях экономического кризиса кредитование для малого бизнеса закрыто. Это связано с нехваткой свободных средств у банков и большим риском не возврата кредитных средств. Банки можно сказать выжидают. Наступил такой период, в котором приходиться держаться только на своих средствах. Ни кто не может предугадать – сколько он продлится. Малому бизнесу остается надеяться только на лучшее и быть оптимистом.

Добавить комментарий