Перед получением кредита.

Без кредитных ресурсов в малом бизнесе очень тяжело чего-то добиться. По этому большинство предпринимателей сталкиваться с проблемой получения кредита в банках.

Что же необходимо знать, прежде всего, перед получением кредита? Во первых обязательно знать полную стоимость переплаты за весь период пользования кредитными средствами. Для этого вас должны ознакомить с графиком погашения, который обязан прилагаться к кредитному договору. Если кредитные специалисты не прилагают данный график к договору, вы имеете право потребовать этот график с полным расчетом, и они обязаны будут Вам его распечатать. Никогда не подписывайте кредитный договор не читавши его. Обязательно прочитайте перед тем как подписывать. В нем может быть много подводных камней, которые вам не рассказали кредитные специалисты. Внимательно перечитайте его. Особое внимание обратите на главу «Ответственность сторон». В этой главе, как правило, содержится информация, которая обычно не озвучивается кредитным специалистом, например, штрафы и прочее.

Также посмотрите тарифы, что бы убедиться, что нету никаких скрытых комиссий и платежей, которые вам небыли озвучены. Очень внимательно перечитайте кредитный договор.

Когда вам принесут полный список документов на подпись, помимо кредитного договора там будет еще несколько бумажек. Первая это – согласие вашей супруги или супруга на получении кредита и вторая – согласие о том, что данные о вас можно заносить в межбанковскую кредитную историю. Может быть еще много бумаг, но все их необходим перечитать и не подписывать, что попало.

Перед получением кредита.: 14 комментариев

  1. Статья неплохая, но не помешало быть немного ближе к реальности: про мошенничество в данной сфере неплохо было бы тоже в будущем раскрыть вопрос.

    С уважением.

  2. Спасибо за интересный материал =)) А кредит не зло, просто надо с умом подходить, а то многие воспринимают его как халяву какую-то.

Добавить комментарий