Кредитование малого бизнеса в условиях кризиса

Кредитование для малого бизнеса в условиях кризиса – проблема, с которой столкнулось большинство предпринимателей.

Первым тревожным звоночком для представителей малого бизнеса было весна 2008 года. В это время Национальный банк повысил свою учетную ставку и соответственно банки начали также повышать процентные ставки по новым и действующим кредитам. Уже в это время банки начали ограничивать кредитование.

После падения национальной валюты предприниматели, у которых были кредиты в иностранной валюте начали платить по кредитам в1,5-2 раза больше чем до этого.

Вторым звонком и уже более серьезным было время, когда всемирный кризис добрался до нашей страны. В это время постепенно банки начали полностью сворачивать свои кредитные программы. Это был удар ниже пояса для малого бизнеса.

На сегодняшний момент кредитование для малого бизнеса практически полностью закрыто. Лишь некоторые банки предоставляют условные кредиты для своих постоянных и старых клиентов. Некоторые банки пошли по другому пути, разрешив кредитование под залог недвижимости с заоблачными процентами, которые не в состоянии даже оплатить самые высоко-прибыльные предприниматели.

Единственным шансом получить кредит в нынешнее время – являются получение его под заоблачные проценты в банках либо кредитных обществах.

Сколько продлиться такая ситуация в стране никто не может сказать. Большинству предпринимателей приходиться только ждать либо надеяться на свои собственные средства.

Кредитование малого бизнеса в условиях кризиса: 3 комментария

  1. Бесплатный совет: заведи у себя в блоге рубрику типа «самые горячие обсуждения» или что-то в этом роде. Там можно будет комментировать самые обсуждаемые темы блога…

Добавить комментарий