Основные проблемы малого бизнеса в условиях кризиса

Малый бизнес – это важный элемент экономики любой страны. Проблемы малого бизнеса – это проблемы экономики страны. Сейчас мы столкнулись с мировым кризисом, который коснулся практически каждого жителя нашего государства, в том числе и представителей малого бизнеса.

Одной из проблем, с которым сейчас столкнулись представители малого бизнеса – это уменьшение количества платежеспособных клиентов. Так как кризис задел карманы практически всех, то и платежеспособность всех уменьшилась. Количество клиентов резко упало. Даже если и основные клиенты, с которыми сотрудничали, большее количество времени – остались, то период расчета за продукцию или услуги вырос намного. Это значит, оборачиваемость денег упала и соответственно прибыль тоже.

Отсутствие поддержки со стороны государства – это еще одна не мало важная проблема. Вместо того, что бы как-то помочь представителям малого бизнеса – государство просто бездействует – можно сказать затаилось и ждет пока он сам пройдет.

Невозможность взять кредит – это также проблема, которую нужно как-то решать, но в связи с тем, что у банков сегодня ограниченное количество свободных средств – перспектива кредитования не внушает ни какого доверия.

Основные проблемы необходимо решать как-то коллективно. К сожалению сегодня никаких коллективных путей решения дынных проблем не наблюдается. А если даже и есть какие-то идеи – то только на словах.

Основные проблемы малого бизнеса в условиях кризиса: 2 комментария

Добавить комментарий