Кредит по залог депозита.

В последнее время на рынок вышел такой банковский продукт как кредит под залог депозита. Само название может показаться кому-то смешно, мол, если есть свободные средства – зачем их класть на депозит, а потом по залог этого депозита на более высоких процентах брать новый кредит?

Но, все-таки, здесь есть смысл. Это касается представителей малого и среднего бизнеса.

Аспект №1: Физическое лицо кладет депозит, а юридическое берет кредит под залог этого депозита. Смысл: Физическое лицо получает прибыль от процентов, а юридическое получает кредит. Проценты ложатся на расходы юридического лица, что уменьшает его прибыль, а соответственно и налог. В результате — выгода и физическому лицу и юридическому.

Аспект №2: Юридическое лицо кладет депозит и физическое берет кредит по этот депозит. Смысл: Юридическое лицо размещает на депозите в банке свободные средства и получает за это еще соответственную плату в виде дивидендов, а физическое получает кредит, который в настоящее время взять практически не реально. Как правил физическое лицо – это учредитель юридического лица. И еще один немало важный фактор – это не высокий процент по кредиту. Можно сказать, что получение данного кредита – это лучший на сегодняшний день способ вытащить деньги из своей фирмы.

И это далеко не все нюансы, которые скрыты под названием «кредит под депозит». Есть еще много различных хитростей.