Утеря паспорта. Как восстановить?

Это может произойти абсолютно с каждым — утеря паспорта.  Но, пройдя всё это, опишу механизм, этапы восстановления паспорта гражданина Российской Федерации.

И сразу начинаются вопросы: как восстановить паспорт? сколько восстанавливают паспорт? как восстановить паспорт при утере? как восстановить паспорт рф?

Комплект документов:

— свидетельство о рождении

— военный билет

— свидетельство о браке/расторжении брака

— свидетельство о рождении детей до 14 лет

— выписка из карточки регистрации

+ госпошлина за выдачу паспорта (500 р.).

Процедура:

1. Сначала Вы идете в местное отделение полиции (по месту прописки). Делать это лучше в 1-ю очередь и не тянуть с этим, но и фанатеть не стоит: в заявлении в ФМС  укажете причины и дату пропажи и этот временной лаг (между утратой и приходом в полицию, т.к. вы не сразу обнаружить пропажу) будет заполнен.

2. Там требуете справку об утере паспорта и ее вам заполняет инспектор полиции, спрашивая ваши ФИО, место и дату рождения.

Они всегда очень заняты ловлей экстремистов в интернете и «забывают» поставить дату на справке — сделайте это сами.

Также не забудьте сделать акцент на слове «утеря», а не «хищение», т.к. при последнем варианте надо открывать дело, что их явно не радует.

3. Собираете комплект документов, делая их ксерокс (учитывайте свой пол, наличие/отсутствие брака) : свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельство о рождении детей до 14 лет + госпошлина за выдачу паспорта (500 р.).

4. Взять выписку из карточки регистрации  (ОВиРУГ ГУ ЖА по месту жительства). Очень советую сделать предварительные звонки, чтобы узнать в какой именно пункт вашего района нужно идти, где именно обслуживают ваш адрес.

5.  Когда будете получать выписку, то Вас могут спрашивать о предыдущих адресах жительства, чтобы удостоверится, что вы это вы.

6. Фотографии: лучше сделать в ателье — они знают какие размеры нужны (подойдет и ч/б и цветные).

7. Приносите комплект документов с фото в свою ФМС, заполняете все, что они просят и здесь еще один подводный камушек: вам выдадут квитанцию на административный штраф (от 100 р.) и в банке операционист потребует от вас данные с паспорта (который вы уже потеряли) — очень желательно, чтобы вы эти данные знали/имели ксерокс утерянного паспорта, т.к. их надо будет диктовать.

Иногда там может в меню что-то не выпадать и они могут переспросить куда платить — в ТП (территориальный пункт,а не то, что вы подумали).

8. Оплаченную квитанцию несете в обратно в ФМС (обычно они требует оплаты в тот же день и сразу ее примут). Вам называют примерные сроки, когда приходить и в каком кабинете забирать.

9. Ждете десять рабочих дней.

10. Заходите в нужный кабинет, называете фамилию, заполняете бланк (ФИО, дата, подпись).

11. Получаете паспорт.

п.с. — во всей это истории есть один приятный момент — вы не сможете получать извещений от налоговой по почте, т.к. без паспорта письма не выдают, а если и выдают, то вам совершенно не обязательно проявлять рвение в этом вопросе.

Добавить комментарий