Выгодные кредиты для предпринимателей?

Многих начинающих предпринимателей волнует вопрос – есть ли выгодные кредиты? Могут ли кредитные средства не только заменять временную нехватку ресурсов, но и приносить прибыль?

Кредитование для банков – это основной источник банковских доходов. Проценты по кредитным ресурсам в нашей стране довольно высокие, по сравнению с западными странами. Если в западных странах средняя процентная ставка по кредитам составляет от 2-х до 7 процентов, то в нашей стране это далеко за 10-20%. В чем же причина таких высоких процентов ставок. В первую очередь – это политика государства, которое устанавливает учетную ставку для всех банков. Под учётной ставкой называют размер платы в процентах, которую центральный банк устанавливает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. В нашей практике применяется термин ставка рефинансирования. Чем выше учётная ставка центрального банка, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит и наоборот. В настоящее время учетная ставка в нашей стране намного выше четной ставки в западных странах. Это и делает ставки по кредитам очень высокими.

Тем не менее, даже при таких ставках предприниматели могут получать и доход. Это происходи в том случае, если кредитные средства берутся на пополнение оборотных средств. Суть в том, что например, предприниматель взял у банка 100 долларов + 10 долларов он отдал процентов, а за эти сто долларов он купил продукцию и продал ее за 150 долларов. Выгода предпринимателя 150-110 = 40 долларов. В других же случаях кредитные средства приносить доход предпринимателю не могут, а скорее компенсируют временный недостаток денежных ресурсов.

Выгодные кредиты для предпринимателей?: 2 комментария

Добавить комментарий