Частный бизнес и курс иностранных валют.

Падение или рост национальной валюты за последний год – явление уже привычное. То валюта обесценивается, то снова начинает набирать позиции. Частые скачки влияют на малый бизнес. Больше всего это отражается на предпринимателях, которые работают с валютой, то есть получают валютную выручку от своего бизнеса или покупают валюту, что бы рассчитаться за товары и услуги. Кому же выгоден рост иностранных валют? В первую очередь — рост выгоден экспортерам, которые получают выручку в валюте. Можно даже сказать, что их бизнес за счет роста курса иностранных валют становиться более прибыльным. Но есть и недостаток – сырье, которое покупают экспортеры для изготовления собственной продукции – тоже дорожает. Рост национальной валюты в первую очередь выгоден импортерам, так как за национальную валюту можно купить больше иностранной валюты, а соответственно и иностранной продукции.

К сожалению, по тенденции рост национальной валюты в нашей стране – редкое явление. Для общей экономики страны укрепление национальной валюты – явление положительное.

Постоянные скачки курса валют ни когда не влияли позитивно на экономику всей страны. Это есть негативное явление, с которым должно бороться государство, и не допускать такого. В условиях нынешнего экономического кризиса это сделать намного тяжелее, но будем надеяться на профессионализм наших «правителей».

Частный бизнес и курс иностранных валют.: 3 комментария

Добавить комментарий