Что лучше ООО или ИП?

ИП или ООО
ИП или ООО

Сравнительная характеристика основных достоинств и недостатков юридического лица и индивидуального предпринимательства. Статья позволяет выбрать оптимальную форму осуществления деятельности на отечественном рынке.

Начало предпринимательской деятельности или реализация очередного коммерческого проекта связано с принятием решения о выборе правового статуса. Представителям бизнеса предлагают два вида работы на отечественном рынке: с образованием юридического лица и без него. Предлагаем краткий обзор основных характеристик, достоинств и недостатков каждого типа.

Сравнительная характеристика юридического лица и ИП

Действующим ГК России предусматривается возможность ведения коммерческой деятельности не только от лица фирмы, но и в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Попробуем перечислить достоинства юридического лица, а также назвать его недостатки в сравнении со статусом предпринимателя.

1. Ответственность
Собственник фирмы отвечает по долгам только в объемах уставного капитала. Гражданским законодательством установлены лишь его минимальные размеры, поэтому у бизнесмена остается возможность самостоятельно корректировать объем ответственности и надежности.

При наложении финансовых санкций в отношении юридических лиц применяются повышенные ставки. Однако при недостаточности средств у компании она может быть ликвидирована в порядке банкротства со списанием долгов. Индивидуальный предприниматель, признанный несостоятельным, не может вновь приступать к деятельности в течение года после вынесения решения.

Более того, некоторые кредиторы сохраняют право требования по исполнительным листам в течение 3-х лет. На собственника обанкротившегося предприятия подобные ограничения не налагаются. Более того, уголовную и административную ответственность за принятые управленческие решения несет директор.

2. Особенности создания и регистрации
Приобрести статус ИП значительно проще. Гражданину, достигшему 16-ти лет, достаточно заполнить стандартную форму заявления и оплатить пошлину (800 рублей в 2013 году). Регистрация фирмы осуществляется на основании целого перечня документов (устав, протоколы, решения, приказы, учредительный договор, акты о передаче имущества и пр.). Стоимость регистрации включает нотариальное удостоверение документов, а также увеличенный размер пошлины (4000 рублей). Кроме того, фирма обязана иметь юридический адрес, в то время как ИП регистрируется по месту жительства.

3. Символика и фирменные обозначения
Юридическое лицо имеет право использовать наименование. При осуществлении деятельности в качестве ИП бизнесмен может лишь зарегистрировать товарный знак.

Существенные отличия имеются также в правовом статусе и режиме налогообложения. С наступлением 2013 года вступили в действие ограничения по применению фирмами упрощенных налоговых режимов. Значительно ужесточились требования к кандидатуре главного бухгалтера компании, в то время как предприниматель вправе вести учет самостоятельно.

4. Распоряжение средствами, привлечение инвестиций
Предприниматель не обязан открывать расчетный счет и ежедневно сдавать выручку. Все средства, поступающие в его пользу, учитываются в соответствии с требованием налогового режима и могут сразу направляться на нужды бизнеса или использоваться в личных целях. Собственник компании имеет право распоряжаться только доходами. Наличность обязательно хранится в кредитной организации, а кассовые операции ограничены.

Предприниматель может в любой момент обратиться за кредитом, инвестировать в бизнес дополнительные средства, пополнять оборотный капитал. Любое изменение уставного капитала фирмы подлежит обязательной регистрации. При получении кредита проверке подвергается не только учредительная документация, но и финансовая отчетность.

Таким образом, оба варианта обладают определенными преимуществами и недостатками. Сделать правильный выбор коммерсант может только после детального анализа особенностей бизнес-проекта.

Что лучше ООО или ИП?: 3 комментария

  1. Я больше склоняюсь к ИП. Да и в регистрации там проблем нет. через сервис Мое дело, все можно сделать бесплатно. Да и налогов меньше платить

    1. Доверять, как выясняется, электронному делопроизводству всецело не стоит: глюкнет что-нибудь, а потом пени нарисуются в самый неподходящий момент.

Добавить комментарий