Виды маркетинговых исследований.

В материале описываются особенности наиболее популярных видов маркетинговых исследований: первичных и вторичных. Описывается суть каждого вида.

Развитие бизнеса – это целая наука, которая требует не только постоянных финансовых вливаний, но и изучения сути, структуры различных финансовых процессов. При этом одним из основных инструментов правильного развития является проведение различного рода маркетинговых исследований. Практика показала, что выполнение подобных мероприятий существенно увеличивает вероятность успеха того или иного товара. На сегодняшний день можно выделить два вида маркетинговых исследований: первичные и вторичные.

К недостаткам первичных исследований можно отнести высокую стоимость, ведь сбор и обработка информации ведется только для одного продукта. При этом первичные исследования подразумевают использование индивидуального подхода, который позволяет выявить все основные особенности того или иного продукта. При этом производится долгосрочный расчет, как новый товар будет вести себя на рынке в течение долгих лет. Вся полученная информация подкрепляется количественными и качественными данными, поэтому сомнений в необходимости подобных исследований нет. Обычно первичные исследования производятся профессионалами специальных агентств.

Более доступными и дешевыми считаются вторичные исследования, которые в среде бизнесменов очень часто называют «полевыми». Подобные исследования можно провести самостоятельно, без обращения в специальные агентства. Отыскать вторичные исследования можно без труда в книгах, журналах и интернете.

Большое значение в проведении подобных исследований играет целевая аудитория. Чтобы определиться, будет ли товар популярен, можно провести анкетирование, взять интервью или опросить потенциальных пользователей.

Очень популярна рассылка различного рода анкет по электронной почте. Данный способ один из самых дешевых, но здесь велика вероятность, что ваше письмо не будет прочитано пользователем.

Наиболее эффективным способом считается проведение опросов в игровой форме, когда человек понимает, что за качественные ответы он может получить приз. В этом случае вероятность правдивых ответов становится существенно выше.

Проводить подобные исследования необходимо не только до появления определенного товара на рынке, но и на стадии его развития. Не секрет, что любой продукт проходит несколько этапов становления, поэтому грамотная поддержка ему не помешает.

Виды маркетинговых исследований.: 2 комментария

  1. Совсем недавно попал на ваш блог, теперь каждый день захожу глянуть, а не написали ли чего нового. 🙂 Но, к сожалению, вы далеко не каждый день свой блог обновляете 🙁

Добавить комментарий