Малый бизнес: кредитные продукты.

Кредитные продукты для представителей малого бизнеса

Неоднократно, обратившись в банк для получения кредита, предприниматели сталкивались с перечнем кредитных продуктов, которые им предоставлял кредитный менеджер. Какие же кредитные продукты могут предоставлять банки? Давайте попытаемся разобраться в кредитах на развитие бизнеса.

Самый просто и высокооплачиваемый продукт – это безналоговый кредит. Как правило, сума по кредиту не большая, но процентная ставка высокая. Он дается обычно от 1 до 3-х лет максимум.

Залоговые кредиты – это кредиты более серьезные, здесь речь идет о более большей сумме. Как правило, эти кредиты являться долгосрочными. При выдаче данного кредита – банк страхует себя от невозврата – беря в залог что-либо у заемщика. Залогом обычно выступает недвижимость, автотранспортные средства, земля, имущественные права, оборудование и товарные запасы.

Еще одним видом кредита является овердрафт. Овердрафт – это предоставление заемщику денежных средств, путем кредитования банком его расчетного счета, при недостаточности или отсутствии на счете денежных средств, с целью оплаты его расчетных документов. Как правило овердрафт тоже кредит без залога. Сума овердрафта обычно составляет до 30 процентов от ежемесячных поступлений на текущие счета заемщика.

Все кредиты предоставляются в таких формах: разовый кредит, кредитная линия. Кредитная линия так же может быть возобновляемая и не возобновляемая. В любом случае удобнее всегда есть возобновляемая кредитная линия.

При выборе кредитного продукта желательно владеть информацией о виде продукта и непосредственно всех условиях.

Малый бизнес: кредитные продукты.: 6 комментариев

Добавить комментарий